弧拱式过梁是指什么与平拱式有什么不同-凯发k8体育

chenologin2分享 时间:

平拱过梁就是砖平拱过梁,是在门窗口上方过梁的位置将砖立砌,靠砖砌体本身承重的过梁形式(俗称砖券)。砖券分为两种,一种为平券,一种为拱券,均不配钢筋。砖平拱过梁一般多指平券,现基本很少用了

砌筑工程量计算是计算体积

v=(洞宽b 100)*墙厚*h

其中的h:b小于1500mm,h=240 就是一个砖长那么高

b大于1500mm,h=365 一个半砖长那么高

弧拱砖过梁的跨度不应超过多少?

弧拱砖过梁现在用的已经很少了,现在一般都使用钢筋混凝土过梁了。

弧拱砖过梁的跨度能做多大,也不好说:无梁殿的砖拱有达到10多米的;那是古建筑啊!

1.圆拱形底长840,垂直于底的长度240,求拱弧的长度?

1.圆拱形底长l=840,垂直于底的长度h=240,求拱弧的长度c?

弧半径为r,弧所对的圆心角为a。

r=h/2 l^2/(8*h)

=240/2 840^2/(8*240)

=487.5

a=2*arc sin((l/2)/r)

=2*arc sin((840/2)/487.5)

=118.98度

c=π*r*a/180=π*487.5*118.98/180=1012.335

2.圆拱形底长800,垂直于底的长度200,求拱弧的长度?

弧半径为r,弧所对的圆心角为a。

r=h/2 l^2/(8*h)

=200/2 800^2/(8*200)

=500

a=2*arc sin((l/2)/r)

=2*arc sin((800/2)/500)

=106.26度

c=π*r*a/180=π*500*106.26/180=927.295

3.圆拱形底长840,垂直于底的长度440,求拱弧的长度?

弧半径为r,弧所对的圆心角为a。

r=h/2 l^2/(8*h)

=440/2 840^2/(8*440)

=420.455

a=2*arc sin((l/2)/r)

=2*arc sin((840/2)/420.455)

=174.671度

c=π*r*a/180=π*420.455*174.671/180=1281.792

4.圆拱形底长800,垂直于底的长度400,求拱弧的长度?

弧半径为r,弧所对的圆心角为a。

r=h/2 l^2/(8*h)

=400/2 800^2/(8*400)

=400

a=2*arc sin((l/2)/r)

=2*arc sin((800/2)/400)

=180度

c=π*r*a/180=π*400*180/180=1256.637

外弧弦长19567,半径r50941求拱高?内弧弦19260半径r50141求拱高?

外弧弦长l=19567,半径r=50941求拱高h?

h=r-(r^2 -(l/2)^2)^0.5

=50941-(50941^2 -(19567/2)^2)^0.5

=948.314

内弧弦l=19260半径r=50141求拱高h?

h=r-(r^2 -(l/2)^2)^0.5

=50141-(50141^2 -(19260/2)^2)^0.5

=933.45

内拱斜屋面放样 知道r b长边 a短边 求弧

求弧长只需要知道其中二个条就可以了,为了让计算过程更明白,加入了假定数据运算。

第一种情况:假定 长边(跨度、弦)b=6m,短边(弦中心到弧顶的高度)a=2m,半径r(未知),求弧长l:

1、弧所对应的圆心角θ=4*arctg(2*a/b)=4*arctg(2*2/6)=4*arctg(2/3)=4*0.588=2.352=134.76°

2、半径r=b/2/sin(θ/2)=6/2/sin(2.352/2)=3/0.923=3.25m

3、弧长l=θ*r=2.352*3.25=7.644m

第二情况:假定 r=3.5m,长边(跨度、弦)b=6m,弦中心到弧顶的高度a未知,求弧长l:

1、弧所对应的圆心角θ=2*arcsin(b/r/2)=2*arcsin(6/3.5/2)=2*arcsin(3/3.5)=2*1.03=2.06=118°

2、弧长l=θ*r=2.06*3.5=7.21m

115832
网站地图